0 XX 61 3323-1024 / 0 XX 61 3323-6025

Home » Perguntas Frequentes

Perguntas Frequentes

Perguntas Frequentes sobre a Vértice

1)   A Vértice pode me representar na venda de produtos?

Resposta: Não, a Vértice atua exclusivamente no apoio aos empreendedores dos setores de serviços e licenciamento de uso de produtos corporativos.

2) A Vértice pode me auxiliar em processos de Licitação?

Resposta:  Sim, em processos de licitação e de atendimento a requisições de cotação dos setores privados. Entre em contato para saber mais detalhes.

3) Posso ter mais de um associado no mesmo contrato?

Resposta: Sim, mais de um Associados podem trabalhar de forma conjunta. Porém é importante destacar nas propostas e contratos o percentual que cabe a cada um dos serviços realizados.

4) Como posso confiar que a Vértice irá fazer os repasses dos meus recursos recebidos?

Há Vértice é uma organização idônea, devidamente registrada nos órgãos legais, atuando a mais de 14 anos, com uma reputação a zelar. 

5) É vantajoso ser um Associado da Vértice?

Certamente, iremos tratar da burocracia e te suportar em processos administrativos e jurídicos  para que você exerça seu empreendedorismo sem barreiras.

6) Posso conseguir um “Atestado de Capacidade Técnica” como Associado Vértice?

Sim, o Atestado pode ser emitido pelo tomador dos serviços para a Vértice que fará a adjudicação dele para o Associado.

7) Se eu não quiser mais continuar associado como posso fazer?

Basta um comunicado formal a Vértice que fará o processo de cancelamento da associação. De qualquer forma, não há qualquer taxa ou custo em se manter associado. Isto tudo conforme o art. 5º da Constituição Federal.

8) A Vértice pode me fornecer algum documento declarando meus rendimentos?

Sim, sempre que necessário.

9) Quero o contato de profissionais de minha área de atuação a Vértice pode me auxiliar?

Sim, desde que autorizado pelos Associados, poderá ser feita o compartilhamento de informações profissionais.

10)  Há quanto tempo a Vértice existe?

A Vértice existe a 14 anos. 

11) Posso fazer cartões de Visita da Vértice?

Sim, constando o título de “Associado”seguindo as marcas e identidade visual da Vértice. Solicite no e-mail associado@vertice.org.br que podemos fornecer o modelo.

12) Estou com problemas técnicos/ jurídicos na minha prestação de serviços, como a Vértice pode me auxiliar?

Sim, pode auxiliar. Entre em contato conosco e detalhe seus problema para que possamos auxiliar.